服务热线:028-86029706
商标查询是提供商标注册成功率的有效途径。建议申请人在提交注册申请前先进行免费查询
当前位置: 首页 » 经典案例 » 其它 » 正文

域名注册在先不能成为善意使用他人知名商品名称的理由

放大字体  缩小字体 发布日期:2014-02-23  来源:中国知识产权报(2013-10-16)  作者:亓蕾  浏览次数:3422
核心提示: 评析谷歌公司诉爱思美(北京)信息科技有限公司著作权侵权及不正当竞争案  一审案号:(2010)一中民初字第6347号民事判决  二审案号:(2012)高民终字第3337号民事判决 【裁判要旨】  在后名称使用者虽在先注册与知名服务名称相同的域名,并在该域名下提供电子邮箱服务,但域名名称不等同于该域名下电子邮箱服务的

    ——评析谷歌公司诉爱思美(北京)信息科技有限公司著作权侵权及不正当竞争案

  一审案号:(2010)一中民初字第6347号民事判决

  二审案号:(2012)高民终字第3337号民事判决

    【裁判要旨】

  在后名称使用者虽在先注册与知名服务名称相同的域名,并在该域名下提供电子邮箱服务,但域名名称不等同于该域名下电子邮箱服务的名称。且伴随着他人电子邮箱服务知名度的不断提升,在后名称使用者愈发紧密的将其电子邮箱服务与他人电子邮箱服务相关联,即使在后使用者的域名合法注册在先,并可继续使用该域名,但因具有搭便车及攀附商誉之意图,仍可构成不正当竞争行为。

    【案情介绍】

  2004年4月1日,谷歌公司推出“Gmail”电子邮箱服务。根据Archive网站(即网络档案馆,网址为www.archive.org)记载,2006年4月6日,谷歌公司在其网址为www.gmail.com的网站上使用了“ ”标识。“gmail.cn”域名注册于2003年8月1日。爱思美(北京)信息科技有限公司(下称爱思美公司)成立于2004年9月28日。2005年6月2日,案外人北京爱思美网科技发展有限公司(下称爱思美网科技公司)与爱思美公司签订协议,约定:爱思美网科技公司将“gmail.cn”域名的使用权及“gmail.cn”网站所有权益等资产转让予爱思美公司,爱思美公司应延续爱思美网科技公司的互联网业务。爱思美公司是“gmail.cn”域名的现注册人和网址为www.gmail.cn网站(下称涉案网站一)的经营者。

  2006年3月14日,谷歌公司发现涉案网站一的页面标注有“GMail”标识、“欢迎使用ISMGmail”“Gmail登录”等字样。

  2009年7月3日,谷歌公司发现登录涉案网站一,首页左上方和右下侧标注有“Gmail中国”字样,页面右侧标注有“登录Gmail邮箱”字样及“注册Gmail企业邮箱”按钮。点击“注册Gmail企业邮箱”按钮进入网址为www.1997.cn的网站(下称涉案网站二),页面左上方标注有“Gmail中国”字样,页面左侧栏标注有“Gmail全新企业邮全力打造,重磅出击,更稳定、更实用”“Gmail中国全新推出基于谷歌技术的Gmail企业邮局正式上架销售了”;页面右栏介绍了“Gmail企业邮箱”,介绍中使用了“GMail”标识;页面底端标注“京ICP证060820号”“Gmail中国旗下网站:商务频道Gmail中国”。根据工业和信息化部ICP/IP地址/域名信息备案管理系统查询,涉案网站二的主办单位为爱思美公司。

  谷歌公司通过查询Archive网站的记载后掌握了相关证据,可以确定2005年至2011年,爱思美公司使用“gmail.cn”域名的网站一直提供电子邮箱服务,均使用了“Gmail邮箱”的名称。

  北京市第一中级人民法院经审理认为,爱思美公司使用“gmail.cn”域名提供电子邮箱服务的行为,具有在先性和持续性,未违反反不正当竞争法第五条第(二)项的规定。但爱思美公司在提供电子邮箱服务的网站上使用“GMail”“Gmail中国”“Gmail企业邮箱”等标识,以及将“Gmail”作为其电子邮箱名称的行为,违反了反不正当竞争法第五条第(二)项的规定。依照反不正当竞争法第五条第(二)项、第九条、第二十条之规定,判决:爱思美公司停止在其电子邮箱服务中使用“GMail”及Gmail标识,停止使用“Gmail中国”作为其网站的名称,停止虚假宣传行为,并赔偿谷歌公司经济损失人民币5万元。谷歌公司和爱思美公司均不服,向北京市高级人民法院提起上诉。北京市高级人民法院判决:驳回上诉,维持原判。

    【法官评析】

  本案焦点问题之一是2009年7月3日爱思美公司的被诉行为是否构成擅自使用知名商品的特有名称或近似名称的不正当竞争行为。

  反不正当竞争法第五条第(二)项规定,经营者不得擅自使用知名商品特有的名称、包装、装潢,或者使用与知名商品近似的名称、包装、装潢,造成和他人的知名商品相混淆,使购买者误认为是该知名商品。根据该条款规定,判断爱思美公司的被诉行为构成上述不正当竞争行为,从客观要件上需要具备:谷歌公司的“Gmail”电子邮箱服务在被诉行为实施时已构成知名电子邮箱服务的名称;被诉行为与电子邮箱服务属于相同或类似服务;被诉行为中使用的标识与谷歌公司的“Gmail”标识相同或相近似;被诉行为易使相关消费者将该服务与谷歌公司提供的电子邮箱服务混淆误认。从主观要件上需要具备:爱思美公司具有不正当利用谷歌公司知名服务特有名称知名度的主观意图。爱思美公司作为电子邮箱服务提供商,显然与谷歌公司提供了相同的服务,从而具有竞争关系。同时,爱思美公司使用的“GMail”“Gmail中国”“Gmail.cn”域名、“Gmail企业邮箱”等标识显然与谷歌公司的“Gmail”标识相近似。因此,本案的关键点在于:第一,谷歌公司的“Gmail”是否构成在先使用的知名服务的特有名称;第二,爱思美公司是否具有不正当利用知名服务特有名称的意图;第三,爱思美公司的被诉行为是否易造成相关消费者的混淆误认。

    一、谷歌公司的“Gmail”是否构成在先使用的知名服务的特有名称对该问题的判断,需要解决:谷歌公司的“Gmail”电子邮箱服务名称是否在先使用(爱思美公司在一审答辩和二审上诉中提出其在先使用该名称);谷歌公司的“Gmail”电子邮箱服务名称在被诉行为发生时是否构成知名服务的特有名称。

  谷歌公司于2004年1月推出“Gmail”电子邮箱服务,爱思美公司所有的涉案网站一自2003年至2010年也一直提供电子邮箱服务。根据Archive网站的记载,2003年8月28日涉案网站一的电子邮箱名称有“学子.网络”“顺.网络”等,即针对不同的邮箱类型有各自不同的邮箱名称。2003年12月7日,涉案网站一的电子邮箱名称为“多语言邮箱”或“爱思美中文邮箱”。基于上述事实,尽管爱思美公司所有的“gmail.cn”域名注册在先,但现有证据不能证明爱思美公司在该域名下提供的电子邮箱服务名称于2003年8月28日即被命名为“Gmail”。根据Archive网站的记载,涉案网站一于2004年5月19日将提供邮箱服务域名的前缀删除,并使用了“@gmail.cn”的邮箱名称后缀,且在此之后的网页档案保存页中出现了“北京爱思美Gmail邮箱系统”“Gmail邮件系统”“Gmail多语言电邮”“Gmail邮箱”的电子邮箱服务名称。因此,尽管爱思美公司在先注册了“gmail.cn”的域名,但域名名称不等同于电子邮箱服务名称。爱思美公司将其电子邮箱服务名称命名为“Gmail”的时间为2004年5月19日,谷歌公司先于爱思美公司使用了“Gmail”电子邮箱服务名称。

  “Gmail”作为电子邮箱服务名称可以与其他的电子邮箱服务相区分,根据谷歌公司对其“Gmail”电子邮箱服务名称知名度情况的举证,同时考虑到电子邮箱服务作为日常计算机网络服务具有的普遍性、跨地域性、传播迅速性等特点,可以认定谷歌公司的“Gmail”电子邮箱服务在2009年7月3日已经在中国大陆境内构成知名商品的特有名称。

    二、爱思美公司是否具有不正当利用知名服务特有名称的意图根据相关法律规定,爱思美公司在后使用“Gmail”邮箱名称,除非构成善意使用,否则便构成不正当竞争行为。判断爱思美公司是否善意,即判断爱思美公司是否知晓或应当知晓谷歌公司在先使用了“Gmail”邮箱名称;对于是否知晓的判断,又需要结合谷歌公司“Gmail”邮箱服务的知名程度、邮箱服务本身的特点、爱思美公司自身的行为等因素予以综合判定。

  谷歌公司自2004年4月1日推出“Gmail”电子邮箱服务之后即获得相关公众的关注,截至2004年5月19日,该服务在电子邮箱服务领域已获得了广泛的关注和报道,爱思美公司作为提供电子邮箱服务的互联网企业应当知晓。爱思美公司在该日将电子邮箱服务名称变更为“Gmail”,具有搭便车之故意。且在此时间之后,爱思美公司于2004年12月还在涉案网站一的页面中使用与“GMail”标识相近似的标识。2006年爱思美公司又在涉案网站一设置“Gmail中国社区”栏目。2009年爱思美公司将涉案网站一、二的中文网站名称命名为“Gmail中国”,且在涉案网站二介绍其邮箱服务时使用了“Gmail中国全新推出基于谷歌技术的Gmail企业邮局正式上架销售了”等表述并使用了谷歌公司的“GMail”标识。基于上述事实,自2004年5月19日开始至被诉侵权行为发生之时,伴随着谷歌公司“Gmail”电子邮箱服务知名度的提高,爱思美公司在持续提供电子邮箱服务中未采取一定行为与谷歌公司的“Gmail”电子邮箱服务相区分,而是使用了与谷歌公司“GMail”标识相近似的标识、相同的邮箱服务名称,并实施了虚假宣传行为。因此,爱思美公司尽管在先合法注册“gmail.cn”的域名,但其在该域名下提供电子邮箱服务中并非善意使用Gmail标识,而是具有不正当利用谷歌公司知名服务名称的主观意图。

    三、爱思美公司的被诉行为是否易造成相关消费者的混淆误认

  综上所述,爱思美公司虽在先注册“gmail.cn”的域名,但该域名的在先性不等同于邮箱服务名称命名为“Gmail”的在先性,亦不能据此认定爱思美公司属于善意使用Gmail邮箱名称。爱思美公司虽可继续使用“Gmail.cn”的域名提供电子邮箱服务,但由于爱思美公司2009年7月3日的被诉行为已构成擅自使用他人知名商品名称的不正当竞争行为,故爱思美公司在其域名下提供电子邮箱服务时不得再使用Gmail标识。同时,由于谷歌公司“Gmail”邮箱服务目前所具有的较高知名度,已使得爱思美公司在使用“gmail.cn”域名提供电子邮箱服务时,即便不将该邮箱服务命名为“Gmail”邮箱,亦可能产生与谷歌公司“Gmail”邮箱服务相混淆的后果,爱思美公司在继续使用“gmail.cn”域名提供电子邮箱服务时有义务加注区别性标识,以使消费者将被告提供的电子邮箱服务与谷歌公司的“Gmail”邮箱服务相区分。

  (作者单位:北京市高级人民法院)

 
 
[ 经典案例搜索 ]  [ ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 

 
中国商标网 中华商标网 国家知识产权局 国家版权局 中国工商报 香港特别行政区知识产权署 国际商标协会 欧盟注册商标 世界知识产权组织
 
 
Powered by DESTOON 4.0
购物车(0)    站内信(0)     新对话(0)